Югра присоединится к просветительской акции «Большой этнографический диктант»

Югра вновь присоединится к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В этом году она пройдет в период с 3 по 8 ноября.

Главная цель «Большого этнографического диктанта» — привлечь внимание к изучению этнографии, которая занимает важное место в гармонизации межнациональных отношений. Акция также дает возможность оценить уровень этнографической грамотности населения, укрепить общероссийскую гражданскую идентичности, межнациональный мир и согласие.

«В 2022 году в перечне вопросов диктанта сохраняется региональная часть, являющаяся уникальной для каждого субъекта», — отмечают организаторы.

Результаты акции огласят в День Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

Напомним, что «Большой этнографический диктант» проходит в седьмой раз. Все эти годы в нем участвует и Югра. Как отмечают сотрудники Музея Природы и Человека в Ханты-Мансийске, который не раз становился куратором акции в регионе, для югорчан диктант стал семейным мероприятием.

«Это большая семейная акция, где можно проверить, кто из членов семьи лучше всех знает этнографию. Кроме того, как показывает опыт, диктант стимулирует к изучению народов, населяющих страну, истории нашего региона», — говорили кураторы акции в Югре в прошлом году.

Для участия в Диктанте онлайн достаточно зайти на сайт https://miretno.ru/ с 3 по 8 ноября.

А написать диктант офлайн можно 3 ноября в 12:00. Приходите в Музей Природы и Человека по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11.