Ушел из жизни Ветеран Войны и труда Евлампий Осокин.

27 декабря 2022 года в возрасте 96 лет ушел из жизни Евлампий Артамонович Осокин. Заслуженный кинематографист СССР по праву является одним из тех, кто составляет золотой фонд окружного и отечественного кинематографа.

Евлампию Артамоновичу Осокину было всего 7 лет, когда в 1932 году в Остяко-Вогульске был образован пункт кинопроката ВП «Союзкино». В этом же году в поселке Луговом Самаровского района, куда переехал из Истринского района Тюменской области Евлампий, Райсоюз организовал «Красную повозку», укомплектованную кинопередвижкой.

В 1935 году по линии РОНО работало две кинопередвижки, показано 300 киносеансов, обслужено 12 997 человек, из них 7 615 человек бесплатно. Евлампий Осокин вместе со своими сверстниками увидел первые звуковые фильмы, ставшие сегодня легендарными: «Чапаев», «Веселые ребята», «Гибель эскадры», «Казнь», «Юность Максима», «Биробиджан», «Крестьяне».

Любовь к кино была так сильна, что Евлампий решил свою будущую профессию связать с «величайшим искусством из искусств». Но юношеские мечты оборвала Великая Отечественная война. После окончания курсов Воронежской школы радиоспециалистов в ноябре 1944 года Осокин был направлен на фронт. В составе Первого Белорусского фронта Третьей ударной армии 124-го артиллерийского полка участвовал в боях в Западной Померании, при прорыве обороны немцев на реке Одер, в штурме Берлина, в 1945-1950 годах служил в группе оккупационных войск в Германии.

Евлампий Артамонович Осокин демобилизовался в сентябре 1950 года и приехал в Ханты-Мансийск. Радиоспециалиста, героя-фронтовика назначили директором городского кинотеатра «Художественный». И с этого времени вся его дальнейшая трудовая и творческая жизнь была посвящена развитию и становлению киноотрасли. Но не все было гладко за эти годы. Известно, какими непоседливыми и шумными бывают кинозрители, особенно дети. Однажды во время киносеанса в голову одного из мальчишек «пульнули» морковку. А ребенок  оказался сыном большого начальника. Срочно собрали бюро горкома партии, объявили строгий выговор и отправили Евлампия Артамоновича «крутить кино» в Конду! И ведь крутил, да еще как! И на лодках, и на лошадях, и на вертолетах летал  по всему району и наводил порядок в кинообслуживании! 15 учеников Евлампия Артамоновича до сих пор вспоминают добрыми словамии тот «кондинский» период его работы. За успешную работу Осокин был награжден медалями, почетными грамотами, другими наградами. И снова был переведен на работу директором Ханты-Мансийского кинотеатра, где трудился последние 22 года.

Ветеран войны и труда Евлампий Артамонович Осокин награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», юбилейными наградами.

Коллектив «Югорского кинопроката» выражает глубочайшие соболезнования супруге Зое Георгиевне, а так же родным и близким Евлампия Артамоновича.

Именно благодаря таким людям мы живем в мире и согласии, воспитываем детей и внуков, строим планы на будущее. Низкий поклон герою!

Прощание с Евлампием Артамоновичем состоится 29 декабря 2022 года с 13:30 до 14:30 в траурном зале Окружной клинической больницы г.Ханты-Мансийска.